+7 (812) 986-74-25

+7 (905) 206-57-58

All in Top Conf 2013

allintop

15.02.2013

В SEO, как в жутко динамичной отрасли, важно внимательно следить за всеми изменениями, новыми веяниями и тенденциями. Вчерашние методы продвижения не работают, а сегодняшние перестанут работать завтра. И, если даже не внедрять в своей работе все новые методы продвижения, знать о них просто необходимо.

Конференция Allintop проводится для тех, кто не хочет отставать в этой вечной гонке за SEO-успехом. Мы были на этой конференции в прошлом году, и в этом не могли пропустить, так как считаем повышение своего профессионального уровня приоритетной задачей в условиях имеющейся бешеной конкуренции.

Докладов было много, большинство – интересные и полезные. Очевидная тенденция последнего времени, красной линией проходящая через все доклады: «Классическое SEO умерло, социальное SEO – рулит».

All in Top Conf 2013Да, во всех докладах только и говорилось про twitter и прочие соцсети, а также про поведенческие факторы, их влияние на выдачу и методы накрутки. По сути, ссылкам был посвящен один единственный доклад, в то время как в прошлом году было как минимум три «ссылочных» доклада.

Другой интересный момент, который сквозил во всех докладах — огромный анкор-лист в несколько сотен/тысяч запросов для каждого проекта и так называемый «длинный хвост» запросов.

Много, даже неоправданно много, внимания было уделено персонализации выдачи. Все сводилось к очевидному моменту: да, выдача персонализирована, но это, по сути, ни на что не влияет. Ну да, действительно так.

Самыми полезными были доклады Олега Щеглова, Василия Ткачева и Романа Морозова. Вот это мы действительно будем учитывать в дальнейшей работе, подправим курс продвижения, приобретем софт и т.д.

Интересно было послушать узконаправленные доклады про защиту контента, работу над конверсией траффика, прогнозирование поискового траффика и т.д. Но на практике серьезного внимания этому уделять все равно не получается: для малого бизнеса (наших заказчиков) расходы на аналитику и проведение различных экспериментов просто непосильны.

Спасибо Василию Ткачеву за организацию конференции. Ждем Allintop 2014.